Kanuclub Falke Magdeburg e.V.

Kanuslalom, Wildwasserabfahrt, SUP, Wildwasserbreitensport, fun und action



 

Sportler des Kanuclub Falke Magdeburg und deren Erfolge

 

Adler (Becker), Susanne  (Susi)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1980 (K1 Team) Sömmerda

1. Platz DDR- Meisterschaften 1982 (C2 mixed)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1983 (C2 mixed)

 

Ahmend, Rolf-Dieter

1. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Jgd. Team) Thale

1. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Jgd. Team) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2 Jgd. Team) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Jgd.) Oschersleben

2. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C1 Team Jgd.)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1968 (C2) Altenbrak                                 

2. Platz DDR- Meisterschaften 1968 (C2 Team) Altenbrak                       

1. Platz DDR-Meisterschaften 1969 (C2) Altenbrak                                          

3. Platz DDR-Meisterschaften 1970 (C2) Altenbrak                        

2. Platz DDR-Meisterschaften 1970 (C2 Team) Altenbrak                        

2. Platz DDR-Meisterschaften 1971 (C2) Thale                                         

2. Platz DDR-Meisterschaften 1971 (C2 Team) Thale                               

2. Platz WM 1971 (C2) Meran/ITA                                                            

1. Platz WM 1971 (C2 Team) Meran/ITA                                                          

1. Platz DDR-Meisterschaften 1972 (C2) Zwickau                                            

1. Platz Olympische Spiele 1972 (C2) Augsburg                                     

2. Platz DDR-Meisterschaften 1973 (C2) Zwickau                                    

1. Platz DDR-Meisterschaften 1973 (C2 Team) Zwickau                                  

3. Platz DDR-Meisterschaften 1974 (C2) Zwickau                                    

2. Platz DDR-Meisterschaften 1974 (C2 Team) Zwickau                          

1. Platz Europa-Pokal 1974

1. Platz DDR-Meisterschaften 1975 (C2) Zwickau                                            

3. Platz DDR-Meisterschaften 1975 (C2 Team) Zwickau                          

1. Platz WM 1975 (C2 Team) Skopje/MKD                                           

4. Platz WM 1975 (C2) 

 

Balser, Achim  (Dachs)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C1 Jgd. Team) Spremberg

1. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C1 Jgd. Team) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C1 Jgd. Team) Kahla

10. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2) Oschersleben

2. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2 Team) Oschersleben

2. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Team) Oschersleben                  

10. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2) Oschersleben                          

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2) Altenbrak                             

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Team) Altenbrak                              

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2) Wildwasserabfahrt Altenbrak 

2. Platz DDR- Meisterschaften 1968 (C2) Altenbrak                               

2. Platz DDR- Meisterschaften 1968 (C2 Team) Altenbrak                                   

2. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Team) Altenbrak  

2. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Mixed Jgd.) WW- Abfahrt

3. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Mixed Jgd.)  

2. Platz DDR- Meisterschaften 1970

 

Balser, Rainer  (Dachs)

3. Platz DDR- Meisterschaften/Jungen 1966 ( K1 Team)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Mixed team)

2. Platz DDR- Meisterschaften/LK 1971 (C1)

1. Platz DDR- Meisterschaften/LK 1971 (C1 team)

 

Balser,Uwe 

Keine Angaben

 

Bank, Bernd

3. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Mixed) Thale

3. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Team) Thale

3. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed Team) Spremberg

6. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2) Oschersleben

5. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C1 Team)

 

Bardotsej, Rudolf  (Rudi)

keine Angaben

 

Becker, Günter  (Lackel)

 

4. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (K1 Team Jgd.)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (K1 Jgd. Team) Altenbrak

1. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Team)

2. Platz DDR- Meiaterschaften  1969 (C2 Mixed team.) 

 

Becker, Lillemor

 

31. Platz  DM/Schüler 1998 Hanau (K1)

3. Platz DM/Jugend 2000 Oker (K1/Team)

14. Platz DM/Jun 2001 Augsburg (K1)

 

Bedau, Detlef

8. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (K1 Jungen)

 

Bedau, Wolfgang

3. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Jungen)

4. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Jungen)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Team)

5. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2) Wildwasserabfahrt

 

Bednartz, Jürgen

4. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (K1 Team Jgd)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed Team) Spremberg

3. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Team) Kahla

3. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Team) Oschersleben

 

Behrendt, Tammy

35. Platz DM/Schüler 2009 Fürth (K1)

6. Platz DM/Schüler 2009 Fürth (K1 team)

2. Platz EM/U23 2010 Markkleeberg (C1/Team)

9. Platz EM/U23 2010 Markkleeberg (C1)

3. Platz EM/Jun. Banja Luka/BIH (C1/Team)

16. Platz EM/Jun. Banja Luka/BIH (C1)

2. Platz DM/Jgd. 2011 Hagen- Hohenlimburg (C1)

  

Benecke (Becker), Hannelore

2. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Mixed Jgd.)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Mixed Jgd. Team) Oschersleben

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Mixed Team)

6. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Mixed)

2. Platz DDR- Meiaterschaften  1969 (C2 Mixed team.)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Team)

 

Berger (Zelmer), Christina

3. Platz DDR- Meisterschaften 1980 (K1) Sömmerda

1. Platz DDR- Meisterschaften 1980 (K1 Team) Sömmerda

3. Platz DDR- Meisterschaften 1981 (K1) Zwickau

 

Bethke, Florian

53. Platz DM/Schüler 2002 Zeitz (K1)

4. Platz DM/Jun 2003 Zwickau (C2)

5. Platz DM/Jgd 2004 Zeitz (C1)

8. Platz DM/Jgd 2004 Oker (C1)

11. Platz DM/Jgd 2004 Oker (K1 team)

1. Platz DM/Junioren 2005 Königshütte  (C1 Team)

5. Platz DM/Junioren 2005 Königshütte (C2)

10. Platz DM/Jgd 2005 Königshütte (C1)

5. Platz DM/Jun 2006 Augsburg (C1)

4. Platz DM/Jun 2006 Augsburg (C1 team)

4 x 1. Platz DM 2006 (Drachenboot) Prenzlau

2 x 2. Platz DM 2006 (Drachenboot) Prenzlau

7. Platz DM/Jun 2007 Hagen- Hohenlimburg (C1)

3. Platz DM/LK 2007 Markkleeberg (C2/Team)

 

Bettge, Henrik

keine Angaben

 

Bettge, Nico

39. Platz DM/Jgd 1995 Augsburg (K1)

2. Platz DM/Jgd 1996 Hagen- Hohenlimburg (C1)

7. Platz DM/Jgd 1996 Hagen- Hohenlimburg (C2)

13. Platz DM/Jgd 1996 Hagen- Hohenlimburg (K1)

3. Platz DM/Jun 1997 Zwickau (C1)

25. Platz DM/Jun 1997 Zwickau (K1)

20. Platz DM/LK 1997 Lippstadt (C1)

27. Platz EM/Jun 1997 Wietrznice/POL (C1)

2. Platz DM/Jun 1998 Augsburg (C2)

3. Platz DM/Jun 1998 Augsburg (C1)

4. Platz DM/Jun 1998 Augsburg (K1 team)

5. Platz DM/Jun 1998 Augsburg (C1 team)

3. Platz DM/LK 1998 Oker (C1)

12. Platz DM/LK 1998 Oker (C2)

1. Platz WM/Jun 1998 Lofer/AU (C1 Team)

4. Platz WM/Jun 1998 Lofer/AU (C1)

2. Platz EM 1998 Roudnice/TCH (C1 Team)

14. Platz EM 1998 Roudnice/TCH (C1)

3. Platz Gesamtweltcup/Jun 1998 

3. Platz DM/LK 1999 Hagen- Hohenlimburg (C1)

5. Platz DM/LK 1999 Hagen- Hohenlimburg (C2)

2. Platz WM 1999 La Seu d’Urgell/ESP (C1/Team)

20. Platz WM 1999 La Seu d’Urgell/ESP (C1)

20. Platz Gesamtweltcup 1999

3. Platz DM/LK 2000 Augsburg (C1)

3. Platz DM/LK 2000 Augsburg (C2 mixed)

3. Platz WC 2000 Augsburg/GER (C1)

12. Platz Gesamtweltcup 2000

4. Platz DM/LK 2001 Hagen- Hohenlimburg (C1)

28. Platz Gesamtweltcup 2001

1. Platz DM/LK 2002 Zwickau (C1)

7. Platz EM 2002 Bratislava/SVK (C1 team)

4. Platz EM/U23 2002 Bratislava/SVK (C1)

1. Platz WC 2002 Augsburg/GER (C1)

22. Platz WM/Bough St. Maurice/FRA 2002 (C1)

11. Platz Gesamtweltcup 2002

3. Platz DM/LK 2003 Oker (C1)

13. Platz DM/LK 2003 Oker (K1)

48. Platz Gesamtweltcup 2003

10. Platz DM/LK 2004 Augsburg (C1)

1. Platz DM/LK 2004 Augsburg (C2 mixed)

3. Platz EM 2004 Skopje/MKD (C 1)

2. Platz WC 2004 Augsburg/GER (C1)

10. Platz Gesamtweltcup 2004

4. Platz DM/LK 2005 Hohenlimburg (C1)

2. Platz EM 2005 Tacen/SLO (C1 Team)

2. Platz WM 2005 Cidney/AUS (C1 Team)

11. Platz WM 2005 Cidney/AUS (C1)

10. Platz Gesamtweltcup 2005

1. Platz WC 2006 Seu d’ Urgell/ESP(C1)

3. Platz 2006 Gesamtweltcup (C1)

1. Platz EM 2006 L’ Argentiere/FRA (C1 Team)

1. Platz WM 2006 Prag/TCH (C1 Team)

9. Platz WM 2006 Prag/TCH (C1)

4. Platz WC Augsburg/GER 2006 (C1)

2. Platz DM 2006 Oker (C1)

4 x 1. Platz DM 2006 / Prenzlau (Drachenboot)

2 x 2. Platz DM 2006 / Prenzlau (Drachenboot)

1. Platz Weltrangliste 2006

1. Platz bei der Wahl "Sportler des Jahres / SA 2007" (Team)

2. Platz Panamerican Championchips/Foz do Iguacu 2007/BRA (C1)

3. Platz WC Tacen/SLO 2007 (C1)

1. Platz WC Augsburg/GER 2007 (C1)

1. Platz Gesamtweltcup 2007 (C1)

2. Platz EM 2007 Liptowsky Mikulash/SVK (C1/Team)

2. Platz WM 2007 Foz do Iguacu/BRA (C1/Team)

6. Platz WM 2007 Foz do Iguacu/BRA (C1)

3. Platz DM/LK 2007 Markkleeberg (C2/Team)

1. Platz Pre- Olympics 2007 Peking/CHN (C1)

2. Platz DM 2007 Markkleeberg (C1)

1. Platz Weltrangliste 2007

3. Platz EM 2008 Krakow/POL (C1/Team)

1. Platz WC Tacen/SLO 2008 (C1)

16. Platz Gesamtweltcup 2008 (C1)

2. Platz Weltrangliste 2008

2. Platz EM Notingham 2009/GBR (C1/Team)

1. Platz DM/LK 2009 Hagen- Hohenlimburg ( C1)

9. Platz Weltrangliste 2009

3. Platz Pre-WM 2010 Bratislava/SVK (C1/Team)

3. Platz Pre-WM 2010 Bratislava/SVK (C1)

1. Platz WC Augsburg 2010 (C1)

27. Platz Gesamtweltcup 2010

14. Platz Weltrangliste 2010

2. Platz EM 2011 La Seu d'Urgell/ESP (C1/Team)

2. Platz WM 2011 Bratisalava/SVK  (C1/Team)

2. Platz WM 2011 Bratislava/SVK (C1)

11. Platz Gesamtweltcup 2011

3. Platz DM Augsburg 2011 (C2/Team)

4. Platz DM Augsburg 2011 (C1)

5. Platz DM Augsburg 2011 (C2 Mixed)

7. Platz Weltrangliste 2011

4. Platz DM Hagen- Hohenlimburg 2012 (C1)

2. Platz EM 2012 Augsburg (C1/Team)

12. Platz EM 2012 Augsburg (C1)

4. Platz WC Cardiff /GB 2012

13. Platz Weltrangliste 2012

19. Platz Weltrangliste 2013

1. Platz DM Augsburg 2014 (C1 Team)

2. Platz DM Augsburg 2014 (C2 Team)

31. Platz Weltrangliste 2014

1. Platz DM Augsburg 2015 (C2)

2. Platz DM Augsburg 2015 (C1)

1. Platz DM Augsburg 2015 (C2/Team)

1. Platz DM Augsburg 2015 (C1/Team)

14. Platz EM 2015 Markkleeberg (C1)

26. Platz Weltrangliste 2015

13. Platz Gesamtweltcup 2015

 

Biermann, Carsten

Keine Angaben

 

Birzle

4. Platz DDR- Meisterschaften (Mädchen K1 Team)

 

Blechschmidt, Detlef

4. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (K1 Jgd.)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (K1 Jgd. Team)

Brasen, Jürgen

3. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Jungen)

4. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Team)

5. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2) Wildwasserabfahrt

 

Bosse, Jens

keine Angaben

 

Buchholz

4. Platz DDR- Meisterschaften (Mädchen K1 Team)

 

Corfei, Frank

keine Angaben

 

Döhnel, Karl-Heinz (Dr.) 

Kampfrichter

 

Dreyer

2. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2 Team) Oschersleben

10. Platz DDR- Meisterschafen  1965 (C2) Oschersleben

 

Düben, Karl-Heinz

3. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (K1 Team) Altenbrak

 

Ermer, Joachim

3. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Team) Kahla

Ernst, Roland

3. Platz DDR- Meisterschaften 1978 (K1 Team)

 

Felix, Uwe

Keine Angaben

 

Fiedler, Renate

2. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Mixed Jgd. Team) Oschersleben

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Mixed Jgd.) Wildwasserabfahrt

2. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Mixed Jgd.)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Mixed Team)

6. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Mixed)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Mixed team)

 

Fiedler, Richard (Richie)

6. Platz DM/Schüler 2002 Rosenheim (C2)

40. Platz DM/Schüler B 2002 Rosenheim (K1)

20. Platz DM/Schüler 2002 Zeitz (K1)

3. Platz DM/Schüler 2004 Schwerte (K1)

15. Platz DM/Schüler 2004 Schwerte (K1 team)

8. Platz DM/Jgd 2004 Oker (C2)

11. Platz DM/Jgd 2004 Oker (K1 team)

5. Platz DM/Junioren 2005 Königshütte (C2)

12. Platz DM/Jgd 2005 Königshütte (K1)

1. Platz DM/Jgd 2006 Augsburg (K1)

13. Platz DM/Jun 2007 Hagen- Hohenlimburg (K1)

3. Platz DM/LK 2007 Markkleeberg (C2/Team)

 

Fiedler, Wolfgang

2. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Mixed Jgd. Team) Oschersleben

2. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Mixed Jgd.) Oschersleben

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Mixed Team)

6. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Mixed)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Mixed team)

 

Fieker, Marlies 

4. Platz DDR- Meisterschaften (Mädchen K1 Team)

8. Platz DDR- Meisterschaften (Mädchen K1)

 

Forberg, Gert

3. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2 Team) Oschersleben

3. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Team) Oschersleben

8. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2) Oschersleben

 

Fritsche, Dietmar

3. Platz DDR- Meisterschaften 1982 (C2 mixed)

 

Friedrich, ...

3. Platz DDR- Meisterschaften 1982 (C2 mixed)

 

Gallrein,  Manfred (Galli)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (K1 Team Jgd.)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Kinder )

2. Platz DDR- Meisterschaften 1972 (C2 Jgd.) Zwickau               

3. Platz DDR- Meisterschaften 1973 (C2 Jgd.) Zwickau               

2. Platz DDR- Meisterschaften 1973 (C2 Team) Zwickau

 

Gauditz, Falko

3. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Mixed Jgd.)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Mixed Jgd. Team)

 

Gegner, Albrecht

5. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C1 Team)

 

Göhler, Claudia

keine Angaben

 

Göhler, Steffan

keine Angaben

 

Grabowski, Peter

3. Platz WM 1973 Muotathal/Sui (C2 Team)

14. Platz WM 1973 Muotathal/Sui (C2)

 

Grosche, Käthe

4. Platz DDR- Meisterschaften 1958 (C2 Mixed) Rathenow

3. Platz DDR- Meisterschaften 1960 (C2 Mixed) Weißeritz

4. Platz DDR- Meisterschaften 1961 (C2 Mixed) Jena

3. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Mixed) Wildwasserabfahrt/ Thale

2. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Mixed) Thale

3. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Team) Thale

3. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed) Spremberg

2. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed Team) Spremberg

3. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Team) Kahla

4. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Mixed) Kahla

3. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Mixed) Oschersleben

3. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Team) Oschersleben

 

Grosche (Nagel), Elke

3. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (K1 weibl. Jgd.) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (K1 weibl. Jgd. Team) Kahla

 

Große, Erika

3. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Mixed) Thale

3. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Team) Thale

 

Günther, Bodo 

3. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C1 Jgd.) Spremberg

1. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C1 Jgd. Team) Spremberg

1. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C1 Jgd. Team) Kahla

2. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C1 Jgd.) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C1 Jgd.) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C1 Jgd. Team) Kahla

7. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C1) Oschersleben

3. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C1 Team) Oschersleben

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C1) Wildwasserabfahrt Altenbrak   

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C1 Team)  Altenbrak                             

2. Platz DDR- Meisterschaften 1968 (C1) WWR Altenbrak 

1. Platz DDR- Meisterschaften 1968 (C1 team)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C1) Altenbrak 

 

Hahnebach, Roland

2. Platz DDR- Meisterschaften 1960 (K1)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1960 (K1 team)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1960 (K1 team)

2. Platz WM 1961 Hainsberg/D (K1)

1. Platz WM 1961 Hainsberg/D (K1 Team)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Team) Kahla

 

Haider, Maike

16. Platz  DM/Schüler C 2000 Sömmerda (K1)

38. Platz DM/Schüler B 2001 Wissmar/Lahn (K1)

28. Platz DM/Schüler B 2002 Rosenheim (K1)

 

Hanke

2. Platz DDR- Meiaterschaften  1969 (C2 Mixed Jgd.) WW- Abfahrt

2. Platz DDR- Meiaterschaften  1969 (C2 Mixed team.)

3. Platz DDR- Meisterschaften (C2 Mixed Jgd.)

 

Harbich, Dieter

7. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C1 Team Jgd.)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (K1 Jgd. Team) Altenbrak 

 

Hartig, Daniel

4. Platz  DM/Schüler C 1997 Bad Kreuznach (K1)

3. Platz  DM/Schüler C 1998 Hanau (K1)

13. Platz  DM/Schüler B 1999 Spremberg (K1)

2. Platz  DM/Schüler B 2000 Sömmerda (K1)

13. Platz  DM/Schüler 2000 Sömmerda (K1 team)

29. Platz DM/Schüler 2001 Wissmar/Lahn (K1)

2. Platz DM/Schüler 2001 Wissmar/Lahn (C1)

1. Platz DM/Schüler 2001 Wissmar/Lahn (C1/Team)

6. Platz DM/Schüler 2001 Wissmar/Lahn (K1/Team)

3. Platz DM/Schüler 2001 Wissmar/Lahn (C2 Team)

 

Hartung, Adrian

20. Platz  DM/Schüler B 2000 Sömmerda (K1)

3. Platz DM/Schüler 2001 Wissmar/Lahn (C2 Team)

24. Platz DM/Schüler 2001 Wissmar/Lahn (C1)

45. Platz DM/Schüler 2001 Wissmar/Lahn (K1)

8. Platz DM/Schüler 2002 Rosenheim (C1)

6. Platz DM/Schüler 2002 Rosenheim (C2)

5. Platz DM/Jgd 2003 Zwickau (C1 team)

4. Platz DM/Jgd 2003 Zwickau (C2)

1. Platz DM/Schüler 2004 Rosenheim (C1/Team)

 

Hehs, Dietmar

2. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (Jgd. C2 Team) Spremberg

1. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Jgd. Team) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2 Jgd. Team) Kahla

Heinecke, Peter  (Heimi)

Keine Angaben

 

Helmtag, Günther

2. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed Team) Spremberg

 

Heyer, Dieter

3. Platz DDR- Meisterschaften 1960 (Jugend F1) Weißeritz

3. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (K1 Team) Kahla

 

Jankowiak, Nicky

4. Platz DM/Jun 1998 Augsburg (K1 team)

5. Platz DM/Jun 1998 Augsburg (C1 team)

13. Platz DM/Jgd 1998 Augsburg (C1 team)

 

Kaluza, Gina

4. Platz  DM/Schüler 1998 Hanau (K1 team)

6. Platz  DM/Schüler B 1998 Hanau (K1)

12. Platz  DM/Schüler B 1999 Spremberg (K1)

12. Platz  DM/Schüler 2000 Sömmerda (K1)

13. Platz  DM/Schüler 2000 Sömmerda (K1 team)

3. Platz DM/Jun 2000 Oker (K1/Team)

2. Platz DM/Schüler 2001Wißmar/Lahn (K1/Team)

17. Platz DM/Schüler 2001 Wissmar/Lahn (K1)

9. Platz DM/Jun 2002 Lippstadt (K1)

6. Platz DM/Jun 2002 Lippstadt (K1 team)

4. Platz DM/Jgd 2003 Zwickau (C2)

2. Platz DM/Jun 2003 Zwickau (K1)

10. Platz DM/LK 2003 Oker (K1)

3. Platz EM/Junioren 2003 Krakau/POL (K1)

2.Platz EM/U23 2003 Krakau/POL (K1/Team)

3. Platz DM/Jun 2004 Oker (K1)

11. Platz DM/Jun 2004 Oker (K1 team)

1. Platz DM/LK 2004 Augsburg (C2 mixed)

 

Karkosch, Horst-Dieter

1. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Jgd. Team) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2 Jgd. Team) Kahla

2. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C1 Team Jgd.)

4. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C1 Jgd.)

 

Klinder, Carsten

Keine Angaben

 

Klinder, Claudia

Keine Angaben

 

Klinder, Corinna

Keine Angaben

 

Klinder, Heinz- Otto  (Heino)

4. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (K1 Jgd. Team) Oschersleben

9. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (K1 Jgd.)

4. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (K1 Team Jgd.)

4. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (K1 Jgd.)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (K1 Team) Altenbrak

3. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (K1 Jgd. Team) Altenbrak

4. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (K1 Jgd.)

5. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Mixed Jgd.)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1968 (K1 Jgd.) Altenbrak

 

Knye, Michael

12. Platz  DM/Schüler C 1998 Hanau (K1)

 

Koch, Ilona

3. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed Team) Spremberg

Köppen

3. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (Jungen K1 Team)

 

Krankemann, Wolfgang

4. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (K1 Jgd.) Wildwasserabfahrt

 

Krause, Andrea

3. Platz DDR- Meisterschften 1990 (K1 AK 13)

 

Kronsbein, Martin

6. Platz  DM/Schüler 1996 Günzburg (C1)

24. Platz  DM/Schüler 1996 Günzburg (K1)

7. Platz DM/Jgd 1996 Hagen- Hohenlimburg (C2)

1. Platz DM/Schüler 1997 Bad Kreuznach (C1)

6. Platz  DM/Schüler 1997 Bad Kreuznach (K1)

2. Platz DM/Jun 1998 Augsburg (C2)

3. Platz DM/Jgd 1998 Augsburg (C1)

4. Platz DM/Jun 1998 Augsburg (K1 team)

5. Platz DM/Jun 1998 Augsburg (C1 team)

12. Platz DM/LK 1998 Oker (C2)

8. Platz DM/Jun 1999 Augsburg (K1)

6. Platz DM/Jun 1999 Augsburg (C1)

5. Platz DM/LK 1999 Hagen- Hohenlimburg (C2)

3. Platz DM/Jun 2000 Oker (C1)

30. Platz DM/Jun 2000 Oker (K1)

6. Platz DM/Jun 2001 Augsburg (C1)

13. Platz EM/Jun Bratislava (C1)

5. Platz EM/Jun Bratislava (C1 team)

3. Platz DM/LK 2007 Markkleeberg (C2/Team)

 

Kronsbein, Thilo

69. Platz  DM/Schüler 1997 Bad Kreuznach (K1)

41. Platz  DM/Schüler 1998 Hanau (K1)

 

Kurts, Reinhard

1. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Jgd. Team) Thale

3. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Jgd.) Thale

2. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Jgd. Team) Spremberg

2. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Jgd.) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Jgd. Team) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2 Jgd. Team) Kahla 

 

Lange, Reinhard

3. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2Jgd.) Thale

1. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2Jgd. Team) Thale

2. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (Jgd. C2 Team) Spremberg

2. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Jgd.) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Jgd. Team) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2 Jgd. Team) Kahla

 

Lange (Cracau), Sabine

Kampfrichter

 

Lauenroth, Christiane

3. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed Team) Spremberg

 

Lehmann, Andreas

keine Angaben

 Lehmann, Dieter

3. Platz DDR- Meisterschaften 1960 (C2 Mixed) Weißeritz

4. Platz DDR- Meisterschaften 1961 (C2 Mixed) Jena

3. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Mixed) Wildwasserabfahrt /Thale

2. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Mixed) Thale

3. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Team) Thale

3. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed) Spremberg

2. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed Team) Spremberg

3. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Team) Kahla

3. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Mixed) Oschersleben

3. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Team) Oschersleben

 

Lehmann, Lutz

keine Angaben

 

Lehmann, Martin

1.Platz DDR- Meisterschaften 1981 (C2 Jun.) Zwickau

 

Lehmann, Sven

41. DM Jugend Augsburg 2010 (K1)
26.
DM Junioren Hagen- Hohenlimburg 2011 (K1)
7.
DM Junioren Augsburg 2012 (K1)
10.
DM Junioren Augsburg 2012 (K1 Team)
33.
DM Leistungsklasse Augsburg 2013 (K1)
48.
DM Leistungsklasse Augsburg 2014 (K1)

 

Lehmann, Wolfram

16. Platz WM/LK 1977 Spittal/AU (C1)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1975 (C1 Team)

3. Platz DDR- Bestenermittlung 1978 (C1)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1978 (C1)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1978 (C1 team)

 

Lenk, Thorsten

keine Angaben

 

Lier, Jörg  (Jogi)

Keine Angaben

 

Lössel

8. Platz DDR- Meisterschaften (Jungen K1)

 

Lürding Björn

Keine Angaben

 

Lürding Hans- Jürgen (Hansi)

Keine Angaben

 

Lürding, Wolfgang

Keine Angaben

 

Mathies

keine Angaben

 

Mensing, Uwe

7. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C1 Team Jgd.)

9. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Jgd.)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Mixed Team)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1968 (C2 Jgd.)  Altenbrak

3. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Team)

4. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2) Wildwasserabfahrt

 

Meisner, Pia

Keine Angaben

 

Mosanz, Jürgen

3. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed Team) Spremberg

3. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Team) Kahla

6. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2) Oschersleben

5. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C1 Team)

 

Müller, Joachim

1. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C1 Jgd. Team) Spremberg

1. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C1 Jgd.) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C1 Jgd. Team) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C1 Jgd. Team) Kahla

2. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C1 Jgd.) Kahla

 

Mädel, Freya

Keine Angaben

 

Nagel,  Hans- Henning

Keine Angaben

 

Nagel, Anke

 Keine Angaben

 

Nitschke, Grhard (Charlie)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2 Team) Oschersleben

4. Platz DDR-Meisterschaften 1966 (K1 Jgd. Team) Oschersleben

 

Nitschke, Hubert

3. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2 Team) Oschersleben

3. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Team) Kahla

4. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Mixed) Kahla

 

Noack Björn

Keine Angaben

 

Olberts,  Martina

keine Angaben

 

Powalka, Carola  (Pulle)

Keine Angaben

 

Präger, Mario

keine Angaben

 

Prellberg, Lutz-Günter

Keine Angaben

 

Puffke (Puffi), Hans-Jürgen

keine Angaben

 

Raschke,  Josef (Josi)

3. Platz WM 1973 Muotathal/Sui (C2 Team)

14. Platz WM 1973 Muotathal/Sui (C2)

 

Röder, Roswitha

2.Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed Team) Spremberg

 

Rudloff, Peter

1. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2Jgd. Team) Thale

3. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Team) Kahla

 

Schlett, Frank

keine Angaben

 

Schlutius, Stefanie

34. Platz  DM/Schüler 1997 Bad Kreuznach (K1)

 

Schlutius, Fabian

77. Platz  DM/Schüler 1998 Hanau (K1)

 

Schmidt, Ivo  

1. Platz DM/Schüler Zeitz 2003 (C2)

21. Platz DM/Schüler 2004 Schwerte (K1)

15. Platz DM/Schüler 2004 Schwerte (K1 team)

14. Platz DM/Schüler 2005 Berlin (K1)

5. Platz DM/Schüler 2005 Berlin (C2)

 

Schönfeldt, „Acki“

  1. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2Jgd. Team) Thale

     

Schönfeld (Uhlig), Erika

1. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed team)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (K1 Mixed team)

3. Platz Weltmeisterschaften 1965 (C2 Mixed) Spittal/AU                                   

1. Platz Weltmeisterschaften 1965 (C2 Mixed Team) Spittal/AU                                 

1. Platz Weltmeisterschaften 1965 (C2 Mixed Team Wildwasserabfahrt) Spittal/AU

1. Platz DDR-Meisterschaften 1967 (C2 Team) Altenbrak                                           

2. Platz DDR-Meisterschaften 1967 (C2 Mixed) Altenbrak                                              

1. Platz Weltmeisterschaften 1967 (C2 Mixed) Lipno/TCH                              

2. Platz DDR-Meisterschaften 1968 (C2 Mixed) Altenbrak                                    

2. Platz DDR-Meisterschaften 1968 (C2 Team) Altenbrak                                    

1. Platz DDR-Meisterschaften 1969 (C2 Team) Altenbrak

2. Platz DDR-Meisterschaften 1969 (C2 Mixed) 

 

Schönfeld, Klaus  (Schöni)

7. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C1 Team Jgd.)

9. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Jgd.)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1968 (C2 Jgd.)  Altenbrak

3. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2 Team)

4. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (C2) Wildwasserabfahrt

 

Schönfeld, Peter

1.Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2Jgd. Team) Thale

 

Schröder, Wolf- Dieter

3. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2 Team) Oschersleben

8. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2) Oschersleben

3. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Team) Oschersleben

 

Schreyer (Klinder), Margitta

2. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Mixed Jgd. Team)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Mixed Jgd.)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Mixed Jgd.)

5. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Mixed Jgd.)

 

Schulze, Angelika

2.Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed Team) Spremberg 

 

Schulze, Manfred

keine Angaben

 

Schwanholt, Simon

1. Platz DM/Schüler 2003 (C2) Zeitz

26. Platz DM/Schüler 2004 Schwerte (C1)

15. Platz DM/Schüler 2004 Schwerte (K1 team)

4. Platz DM/Schüler 2005 Berlin (C1)

5. Platz DM/Schüler 2005 Berlin (C2)

3. Platz DM/Jgd 2007 Hagen- Hohenlimburg (C1)

8. Platz DM/Jun 2008 Markkleeerg (C1)

20. Platz EM/Junioren 2009 Liptowsky Mikulash/SVK (C1)

5. Platz EM/Junioren 2009 Liptowsky Mikulash/SVK (C1 team)

2. Platz DM/Junioren 2009 Oker (C1)

8. Platz DM/LK 2010 Lippstadt (C1 Team)

9. Platz DM/LK 2010 Lippstadt (C1)
13. Platz
DM/LK 2011 Augsburg (C1)
8. Platz
 DM/LK 2012 Hagen- Hohenlimburg (C1)
9. Platz
 
DM/LK 2013 Augsburg (C1)
2. Platz
 DM/LK 2013 Augsburg (C1/Team)
15. Platz
 DM/LK 2014 Augsburg (C1)
17. Platz
 DM/LK 2015 Augsburg (C1)
8. Platz
 DM/LK 2015 Augsburg (C1 Team)

 

Schwanholt, Ann- Kathrin

5. Platz DM/Schüler 2009 Fürth (K1)

6. Platz DM/Schüler 2009 Fürth (K1 team)

3. Platz DM/ Jugend 2010 Augsburg (K1)

18. Platz DM Jugend 2011 Hagen- Hohenlimburg (K1)

5. Platz  DM/LK 2011 Augsburg (C2 Mixed)
3. Platz 
DM Junioren Augsburg 2012 (K1)
7. Platz 
DM Junioren Augsburg 2012 (K1 Team)
3. Platz 
DM Junioren Markkleeberg 2013 (K1)
9. Platz 
DM/LK Augsburg 2013 (K1)

6. Platz WM Junioren 2013 Liptowsky Mikulash (K1)

2. Platz WM Junioren 2013 Liptowsky Mikulash (K1 Team)

15. Platz EM Junioren 2013 Bourg St. Maurice (K1)

6. Platz EM Junioren 2013 Bourg St. Maurice (K1 Team)

8. Platz DM/LK Augsburg 2014 (K1)

2. Platz DM/LK 2015 Augsburg (K1/Team)

5. Platz DM/LK 2015 Augsburg (K1)

 

Seelig, Christine

1. Platz DDR- Meisterschaften 1978 (K1 Team)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1980 (K1) Sömmerda

1. Platz DDR- Meisterschaften 1980 (K1 Team) Sömmerda

2. Platz DDR- Meisterschaften 1981 (K1) Zwickau

 

Senst, Günther

keine Angaben

 

Slottke, Eckhard

2.Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed Team) Spremberg

 

Sommer, Petra

keine Angaben

 

Sommer, Uwe

1. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (K1 Team Jgd.)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1969 (Kinder C2)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1972 Zwickau (C2 Jgd.) 

3. Platz DDR- Meisterschaften 1973 Zwickau (C2 Jgd.)              

2. Platz DDR- Meisterschaften 1973 Zwickau (C2 Team)

 

Sparfeld, Kurt 

2.Platz DDR- Meisterschaften 1967 Altenbrak (K1 Team)

 

Stakelies, Charleen

2.Platz DM/Schüler(B) Berlin 2015 (C1)

3.Platz DM/Schüler Berlin 2015 (C1 Team)

11.Platz DM/Schüler(B) Berlin 2015 (K1)

 

Stakelies, Jason

19. Platz DM/Schüler(B) Berlin 2015 (C1)

 

Stakelies, Joel

Keine Angaben

 

Stefaniak, Christina

42. Platz  DM/Schüler 1998 Hanau (K1)

 

Suhl, Claudia

13. Platz  DM/Schüler B 1997 Bad Kreuznach (K1)

3. Platz DM/Jugend 2000 Oker (K1/Team)

 

Suhl, Normen

keine Angaben

 

Thielbeer, Grit

18. Platz DM/Jun 1996 Hagen- Hohenlimburg (K1)

9. Platz DM/Jun 1997 Zwickau (K1)

3. Platz DM/LK 2000 Augsburg (C2 mixed)

 

Thiele, Jörg

keine Angaben

 

Unger, Frank

keine Angaben

 

Unger, Ralf

keine Angaben

 

Velten, Christin

35. Platz DM/Schüler 2009 Fürth (K1)

6. Platz DM/Schüler 2009 Fürth (K1 Team)

 

Van de Ven, Swantje

13. DM Schüler 2012 Günzburg (C1)
10.
DM Jugend 2013 Markkleeberg (C1)

6. DM Jugend 2014 Augsburg (C1)
3.
DM Junioren 2015 Hagen- Hohenlimburg (C1 Team)
7.
DM Junioren 2015 Hagen- Hohenlimburg (C1)

 

Weber, Lisa

Keine Angaben

 

Weinhold,  Siegfried (Siggi)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1962 (C2 Jgd. Team) Thale

2. Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Jgd. Team) Spremberg

1. Platz DDR- Meisterschaften 1964 (C2 Jgd. Team) Kahla

1. Platz DDR- Meisterschaften 1965 (C2 Jgd. Team) Kahla

2. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C1 Team Jgd.)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Jgd.)

 

Weinhold, Waltraud

2.Platz DDR- Meisterschaften 1963 (C2 Mixed Team) Spremberg

 

Wittig

keine Angaben

 

Wölk, Heiko

1.Platz DDR- Meisterschaften 1981 (C2 Jun.) Zwickau

 

Zapf

2. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (C2 Mixed Jgd. Team) Oschersleben

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Mixed Jgd.) Wildwasserabfahrt

2. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Mixed Jgd.)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1967 (C2 Mixed Jgd.)

 

Zelmer, Andreas (Zelle)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1966 (Jungen K1 Team)

3. Platz DDR- Meisterschaften 1975 (C1 Team)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1978 (C2)

1. Platz DDR- Meisterschaften 1982 (C2 mixed)

2. Platz DDR- Meisterschaften 1983 (C2 mixed)

 

Zwenger

keine Angaben

 

Liebe User,

sollet ihr über weitere Informationen sportlicher Erfolge ehemaliger (oder aktueller) Sportler des Vereins verfügen, nehmt bitte Kontakt mit uns auf, damit diese Seite aktualisiert werden kann.